menu
person
Георгиевская ленточка с цветами

Что происходит на фронтах СВО. 28 апреля 2025 — Новости СВО, обзор событий, Украина последние новости
28.04.2025, 04:07

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на утро 28 апреля 2025. Видео.

О ситуации в Белгородской и Курской областях 28 апреля

https://t.me/olegtsarov/27266

▪️Российская армия продолжает зачистку оставшихся участков у границы, а ВСУ ведут массированный обстрел приграничных районов. 

▪️В Белгородском приграничье ВСУ не оставляют попыток прорваться через границу. Сегодня рано утром очередная группа, выдвинувшаяся к Поповке, попала под огонь нашей артиллерии ещё на украинской стороне. 

Мирный житель получил ранение в результате атаки беспилотника Вооруженных сил Украины в селе Новая Таволжанка Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. По его словам, пострадавшему оказана вся необходимая помощь, дальнейшее лечение он продолжит амбулаторно.

«В селе Новая Таволжанка в результате атаки беспилотника ранен мирный житель. Дрон атаковал „Газель“, принадлежащую сельхозпредприятию. Ранен водитель. Мужчину с ушибом живота бригада скорой [помощи] доставила в городскую больницу № 2 г. Белгорода», — Гладков.

Кроме того, он заявил, что украинские войска с помощью 149 боеприпасов и 67 беспилотников атаковали восемь районов Белгородской области за сутки. На территории Валуйского округа огнем уничтожен частный дом, три надворные постройки, два автомобиля и объект торговли, указал глава региона.

«В Краснояружском районе по поселкам Красная Яруга и Прилесье, селам Вязовое, Графовка, Илек-Пеньковка, Поповка и Староселье выпущено 100 боеприпасов в ходе 14 обстрелов и совершены атаки 26 беспилотников. В селе Илек-Пеньковка в результате атак беспилотников повреждены частное домовладение, грузовой автомобиль, административное здание и бытовое помещение на территории производственного предприятия. В поселке Красная Яруга вследствие детонации беспилотника повреждены частный дом и грузовой автомобиль», — сказано в сообщении.

▪️В Курской области украинские БПЛА ночью ударили по маслозаводу в слободе Белой и зданию школы в селе Песчаном, школа горела, ранен местный житель.

▪️В Курском приграничье вчера ещё шли тяжёлые бои у Олешни, в районе балки Дубрава. ВСУ всеми силами пытались не допустить продвижения наших войск в этом районе на территорию Сумской обл — перебросили усиление к реке Псёл к югу от госграницы. По ним плотно работали наши операторы дронов и артиллерия. Как сообщают, наши десантники прорвали первую и вторую линию обороны укреплений противника на госгранице в районе Олешни и отбили три больших опорных пункта ВСУ на этом участке. 

▪️В окрестностях Горнали наши войска продолжают выявлять и поражать последние очаги сопротивления врага. По словам ВСУшников, которые вчера сдались в плен в Горнали, никакого приказа об отступлении им не поступало, а за оставление позиций полагался расстрел.  

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотников объекты на территории Беловского района Курской области, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. По его словам, под ударом оказались маслозавод в слободе Белой и школа в селе Песчаном. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

«Ночью украинские беспилотники атаковали Беловский район. Удар пришелся по маслозаводу в слободе Белой и по школе в селе Песчаном», — написал Хинштейн.

Врио губернатора отметил, что в результате атаки начался пожар. Кроме того, ранения получил случайный прохожий — его госпитализировали с осколочными ранениями в Курскую областную больницу.

▪️На территории Сумской обл десантура 51-го полка продвинулась западнее Олешни, а 11-я бригада атакой с востока взяла Олешню.

Также десантники ведут бои за Локню и продвинулись между Локней и Беловодами Сумской области.

▪️Наши разведчики мониторят приграничные районы Сумской обл, в окрестностях Мирополья поражены резервы, наши беспилотники ударили по трём пунктам дислокации противника в Новодмитровке.

 

 

 

Фронтовая сводка 28 апреля

Херсонское направление

Тихой сапой подразделения ГрВ "Днепр" заняли острова между Крынками и Казачьими Лагерями.

Поступает неподтверждённая информация о том, что наши подразделения смогли ещё и переправиться на правый берег Днепра и вошли в южную часть Тягинки. 

Если информация подтвердится, то происходящее можно считать началом освобождения Херсонской области. Причём, противник признаёт присутствие ДРГ на правом берегу и вчера заявлял о боях в районе Тягинки.

Впрочем, за время СВО из-под Херсона и с других направлений столько раз приходила информация, на поверку оказывавшаяся блефом, что не стоит торопить события.

По информации ГрВ "Днепр": 
"На правом берегу часть наших подразделений ведёт работу по закреплению позиций, а другие — обеспечивают контроль за воздушным пространством.

Мобильные группы ПВО и бойцы на точках ежедневно сбивают тяжёлые гексакоптеры противника, не давая врагу использовать беспилотники для разведки и ударов". @voenkorKotenok

▪️На Запорожском участке в целом без перемен, идут бои в районе Щербаков. Наши «Грады» отработали по позициям врага в заброшенной тюрьме в Малой Токмачке. Из района Гуляйполя сообщается о продвижении наших в 3 лесополосах южнее Малиновки.

▪️На Угледарском направлении ВС РФ продолжают проламывать оборону ВСУ на подступах к Богатырю и Отрадному. Так, отразив две контратаки, наши хорошо продвинулись южнее Богатыря.

▪️На Покровском фронте российские штурмовики пробиваются к Троицкому, атакуют в районе Котляровки и с юга приближаются к Новоалександровке. В Успеновке встречные бои идут в центре села. На западном охвате Покровска сражение в Котлино, также наши стараются закрепиться за восточную часть Удачного. На юге от Покровска сложная ситуация в Лысовке: ВСУ используют огромное количество БПЛА, не давая нашим продвинуться дальше центра села. На восточном участке фронта ВС РФ установили контроль над селом Берёзовка.   

255 мсп отражает контратаки противника и дожал Тарасовку. 

Западнее наши штурмовые подразделения восстановили ранее занимаемое положение и выбили ВСУ из Берёзовки.

Южнее восточной части Малиновки наши подразделения продавливают противника вдоль дороги Т-0504.

Продолжаются ожесточённые бои в районе южной окраины Миролюбовки и за Елизаветовку.

Днепропетровское направление

Ситуация для противника значительно ухудшилась.

Подразделения ГрВ "Центр" практически полностью отбили Успеновку и атакуют в направлении Новоалександровки с востока и юга, а также юго-востока в районе балки Шумилова. 

Южнее под контроль наших подразделений полностью перешла Надеждинка, включая ангары МТФ и опорные пункты противника в посадках севернее.

Рубеж Котляровка — Троицкое — Богдановка является практически сплошной зоной активных атакующих действий наших штурмовых подразделений. Бои за эти населённые пункты не стихают. 

Южнее нашим подразделениям наконец-то удалось продвинуться севернее Андреевки и взять посадку до балки Ставковая, включая опорный пункт "Бассейн", отрезав подразделения противника, обороняющиеся восточнее.

Не смотря на критичность ситуации на данном направлении, противник порой цепляется здесь за каждый метр, что называется, "зубами". Командование ВСУ стремится не допустить прорыва наших войск в Днепропетровскую область любой ценой. @voenkorKotenok

 

 

 

▪️На западном фланге Торецкого участка ВС РФ взламывают оборону ВСУ северо-восточнее Сухой Балки. Северо-западнее Торецка армия России зачистила микрорайон Комсомол, а также, перерезав ж/д участок между станциями Кривой Торец и Клебан-Бык, закрепилась в северной части Щербиновки. На восточном фланге наши прошли 1,5 км вдоль ж/д на север от Дачного, широким фронтом,  двигаясь между Озаряновкой и Дылеевкой. На западе от Дачного ВС РФ заходят за террикон шахты «Торецкая», откуда ВСУ ранее перекидывали резервы. Пока неизвестно, удалось ли нашим там закрепиться. На этом участке тоже фиксируется высокая активность подразделений БПЛА противника. Но, как сообщают с фронта, появившаяся и ещё не выжженная зелень в некоторой степени помогает нашим скрываться от вражеских дронов, снижая преимущество ВСУ в этом виде вооружения.

Константиновское направление

Подразделения 4 ОМСБр и 150 МСД продолжают развивать наступление.

Продолжаются бои за пос. Дылеевка (Горького).

Северо-западнее Крымского наши подразделения взяли пионерлагерь "Берёзка" западнее дамбы 1-го Дылеевского пруда.

Наши подразделения закрепились и ведут бои в северной части Щербиновки. @voenkorKotenok

▪️С Часовярского направления сообщают об оживлении на южном участке, где ВС РФ вернули позиции в мкр Шевченко и закрепились на юго-восточной окраине Ступочек, в ангарах. Этот рывок усугубил положение гарнизона ВСУ в самом Часов Яре, где ВСУ пока держат позиции в высотках в центральной части.

▪️На Северском участке ВС РФ взяли под контроль ряд важных высот в районе Белогоровки, укрепив преимущество, продолжают атаки на Григоровку. Южнее Золотарёвского заказника, по данным с мест, враг подбил три наших БТР, однако это не остановило российскую атаку.

Краснолиманское направление

Продолжаются бои на Ивановско-Макеевском плацдарме.

Подразделения ГрВ "Запад" продолжают штурмовать Новое. Наши подразделения в Новом заняли опорник укропов продвигаются с севера, востока, юга. 

Южнее наши подразделения давят к Липовому, обходя Новое. Севернее Нового наши штурмы вошли в Редкодуб (противник удерживает западную часть села, где наши перемалывают его ударами авиации, артиллерии и дронов) и атакуют от Новомихайловки в направлении Нового Мира, Ольговки и Грековки (Петровского).

Продолжаются бои на а подступах к Зелёной Долине, Колодезям. 

Между северной частью Торского и южной Ямполовки - серая зона. Наши из района рыбхоза отошли. 

Сохраняется продвижение наших подразделений к северо-восточной части Торского с стороны балки Бакай. 

Попытки атаковать южную часть Торского с востока от Кременной успеха пока не принесли.

▪️На Купянском участке ВС РФ улучшили позиции у Первомайского, расширяют контроль в районе Ивановки. Кроме этого, вплотную приблизились к Дорошовке. ВСУ тянут резервы.

▪️На Харьковском фронте позиционные бои. С Волчанского участка сообщают об уничтожении сразу 6 штурмовых групп ВСУ. На Липцевском поражены 4 пункта управления БПЛА ВСУ.

 

 

 

Ночь на 27 апреля ознаменовалась очередными точечными ударами ВКС РФ по военным объектам на Украине. Куда попала российская армия, министр обороны РФ Андрей Белоусов вновь добрался до военных НАТО?

Что известно о новых ударах по объектам ВСУ?

Описывая атаки армии России в ночь на 27 апреля, источники утверждали: на Украине жарко — удары ВКС РФ гремят от Сум до Киева. Так, Telegram-канал «Дневник десантника» сообщил, что взрывы были слышны в Харьковской, Полтавской, Киевской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях, а также в Житомире, Запорожье, Краматорске и Одессе.

«БПЛА “Герань” продолжают свою работу», — писал канал.

По информации украинского политика и блогера Олега Царева, ВС РФ нанесли удары по военным объектам в семи областях Украины. Со ссылкой на украинские данные он сообщил, что всего в атаке участвовали 149 беспилотников.

«Взрывы прогремели в Славянске, Одессе, Павлограде, Днепропетровске, Сумской области, а также на аэродроме Озерное у Житомира. В районе аэродрома Умань прогремело не менее пяти взрывов», — рассказал политик.

Также он сообщил об ударах в городе Белая Церковь Киевской области, пригороде Харькова, попадании по военному складу в Дергачах и прилете ракеты Х-38 по пункту временной дислокации батальона беспилотных систем в районе Николаевки в ДНР.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

ВКС РФ накрыли британских спецов?

Ранее координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об ударе 24 апреля по подземному бункеру в Киевской области, где располагался цех по производству двигателей для ракет и БПЛА. «Британцев добили в подземном бункере», — уточнили источники подробности этой атаки, речь идет об иностранных специалистах-инженерах.

«Прилеты очень качественные! Уничтожен полностью подземный цех, где было изготовление двигателей для ракет РСЗО и для ракет "Нептун". Также там производились двигатели для БПЛА. Уничтожен вместе с иностранными инженерами, которые отвечали за работу поставленных с Запада станков и другого высокотехнологичного оборудования. Уничтожен цех, в котором на гражданские катера монтировалась система безэкипажного управления. Оборудование, специалисты и готовые к отправке БЭКи тоже уничтожены. Уничтожено КБ и пара ангаров, где производился ремонт самолетов», — пишет Лебедев.

Также ликвидирован цех сборки беспилотников и есть попадание в ПВД, где жили и обучались иностранные военные — пилоты БПЛА, рассказал подпольщик.

«После прилета по “Антонову” квартал оцеплен силами СБУ. "Скорые" пропускали только военные или реанимационные машины с иностранными медиками. Несколько станций метро в районах прилетов закрыты, на дорогах — передвижные блокпосты. Если у тебя нет дела (живешь или работаешь) в этом районе — разворачивают», — указывает он.

По его информации, «с новыми типами российских БПЛА ПВО Украины справиться не может. Кое-как работают системы РЭБ, но не всегда получается. Чтобы прикрыть удачные прилеты по военным объектам, ВСУ наносят хаотичные удары по ближайшим домам».

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Белоусов заткнул рот Лондону?

По всей видимости, складывается именно такая ситуация. Не секрет, что Великобритания и Франция обсуждали различные сценарии возможного военного присутствия на Украине, включая обучение, техническую поддержку, миротворческие миссии и гарантии безопасности. Официальные лица обеих стран подчеркивали, что прямое участие в боевых действиях или отправка войск на фронт пока не планируется, но не исключали такой возможности в будущем.

В марте 2025 года премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил в Палате общин, что «Британия будет играть ведущую роль при необходимости вместе с другими в отправке наземных войск и самолетов в небо [Украины]».

Следом министр обороны Великобритании Джон Хили сказал следующее: «2025 год — критический год для войны на Украине, и это критический момент». Он призвал союзников «усилить поддержку Украины в борьбе».

О возможности отправки войск на Украину говорил в течение нескольких месяцев и президент Франции Эммануэль Макрон. Однако агрессивная англо-французская риторика довольно быстра сошла на нет: после заявлений Лондона и Парижа российские ракеты и БПЛА начали наносить удары по объектам присутствия французских и британских военных. Европейцы лишились ценных кадров, которые специализируются на БПЛА, диверсионной работе и использованию ракетного и артиллерийского вооружения.

Как итог, в апреле 2025 года газета The Times сообщила, что Великобритания и Франция отказались от своих изначальных планов по отправке войск на Украину. Таким образом, глава Минобороны РФ Андрей Белоусов действительно заткнул рот Лондону и Парижу. Источник

Торецк/Дзержинск: забытая битва, которая может взломать весь фронт

Пока основные сводки сосредоточены на боях за Покровск и Часов Яр, многомесячное сражение за Дзержинск (Торецк) оставалось в тени. Но именно здесь российские войска добились стратегического успеха, который теперь грозит ВСУ катастрофой на всей стокилометровой линии фронта — от окраин Славянска до Покровска.

Город в оперативном мешке

Дзержинск (переименованный Украиной в Торецк) долгое время находился в оперативном окружении, но его полный контроль открывал российской армии путь к Константиновке и дальше — к Славянско-Краматорской агломерации. Украинское командование понимало угрозу и бросило на оборону города до 50 батальонов (около 40 тыс. человек), включая иностранных наёмников.

После месяцев ожесточённых боёв в феврале 2024 года Минобороны России объявило об освобождении Дзержинска, и город официально вернул своё историческое название. Однако ВСУ попытались отыграть ситуацию назад: в конце февраля они провели масштабную операцию по просачиванию и временно заняли несколько районов.

Но уже к апрелю российские войска перемололи контратакующие силы и вышли за пределы города, поставив украинскую оборону в критическое положение.

Фронт под Дзержинском начал рушиться

Как отмечает канал «Военная хроника»:

*«150-я дивизия России добила противника на северо-западе города и вышла за его пределы. ВСУ пытались затормозить продвижение, кратно усилили работу FPV-дронов, но существенного прогресса добиться пока не удалось. Цепочки опорников не тянут на полноценную эшелонированную систему, а значит, окно возможностей для ускорения темпа наступления открыто»*.

Перед украинским командованием теперь два плохих варианта:

  1. Отступать к Константиновке, где уже подготовлены рубежи обороны.

  2. Бросать резервы в лобовые контратаки, рискуя потерять их без существенного результата.

Наступление на Константиновку и угроза Славянску

Военный эксперт Александр Матюшин подтверждает:

«Наши бойцы ведут бои в районе Сухой Балки, двигаются в сторону Александро-Калинова, Клебан-Быка и непосредственно на Константиновку».

Если российские войска выйдут на оперативный простор за Дзержинском, под угрозой окажется вся Славянско-Краматорская группировка ВСУ. В отличие от Сумского направления (где потери носят скорее политико-психологический характер), здесь возможен полномасштабный развал фронта.

Логистический коллапс ВСУ: что дальше?

Если российская армия перережет ключевые коммуникации, украинские войска столкнутся с:

  • потерей управления;

  • невозможностью переброски резервов;

  • риском окружения крупных группировок.

Никакие удары по Курску и Белгороду, никакие "медийные победы" Киева эту проблему не решат.

Оптимальный сценарий для России

Идеальным развитием событий стал бы обход Славянско-Краматорской агломерации с выходом на её тыловые пути, вынуждающий ВСУ отступить без уличных боёв. Это позволило бы:

  • сохранить инфраструктуру (Дзержинск — символ «Русской весны» 2014 года);

  • минимизировать потери;

  • ускорить коллапс украинской обороны на всём фронте.

Пока рано делать окончательные выводы, но Дзержинск может стать ключом к большому прорыву. И если российское наступление продолжится такими же темпами, украинскому командованию придётся выбирать между катастрофой и бегством.

«Зелёнка» меняет правила игры: как весна помогает русской армии наступать

На фронтах Украины назревает перелом, и связан он не с задержками западной помощи, а с наступлением весны. В украинских окопах всё чаще звучит тревожное слово — «зелёнка». Под этим термином скрывается главный союзник русской армии в ближайшие месяцы: густая листва, которая скрывает передвижения войск и сводит на нет преимущество украинских дронов.

Почему «зелёнка» так опасна для ВСУ?

С приходом тепла деревья распускают листву, создавая естественный камуфляж для наступающих подразделений. Для украинской армии, которая активно полагается на беспилотники для разведки и корректировки артиллерии, это серьёзный удар.

«Поскольку тепло и появляется "зелёнка", противник начал наступать по всей линии Покровской агломерации», — рассказывает украинский боец с позывным «Мучной».

По его словам, российские войска используют листву как прикрытие в районе Зверевого, Чунишино и Новоукраинки. Особенно тяжёлая ситуация складывается у Котляровки — на границе с Днепропетровской областью. Там за селом начинаются густые посадки, позволяющие русским скрытно накапливать силы.

Что может сделать Украина?

Остановить продвижение российской армии в таких условиях крайне сложно. Украинским войскам остаётся либо выжигать леса (что само по себе рискованно), либо минировать подступы с помощью дронов «Баба Яга». Однако эффективность этих мер ограничена.

Между тем, российские источники сообщают о новых успехах. Например, в районе Ступочки под Часовым Яром бойцы ВСРФ продвигаются по заросшему оврагу, который ведёт к Предтечино. Листва полностью скрывает их перемещения, лишая ВСУ возможности вовремя обнаружить угрозу.

Уроки Курской области

«Зелёнка» уже сыграла ключевую роль в освобождении Курской области. Российские подразделения свободно перемещались по лесам, оставаясь невидимыми для украинских беспилотников. Попытки ВСУ вести слепой артиллерийский огонь оказались малоэффективными и расточительными.

Хотя украинские группы пытались укрыться в тех же посадках, это не спасло их от разгрома. В итоге Курская область была полностью освобождена, а потери ВСУ в этой операции превысили 70 тысяч человек.

Прогноз на лето

Чем ближе лето, тем больше «зелёнка» будет влиять на ход боевых действий. Как отмечает военный блогер Юрий Подоляка, в районе Мирнограда и Торецка листва уже мешает украинским дронам эффективно работать, а российские подразделения успешно используют это преимущество.

«Здесь не последнюю роль играет "зелёнка", но в основном это заслуга наших дронщиков, которые уничтожают укрепления противника», — пишет он.

На Покровском направлении российские войска уже начали наступление вдоль железнодорожной станции Чинушино, и с каждым днём природа будет помогать им всё больше.

Главное из сводки Минобороны РФ (по состоянию на 27 апреля 2025 г.):

⚔️Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники мбр, тбр, двух дшбр и брТРО, потери ВСУ составили до 75 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение формированиям двух мбр, аэбр, шбр и трех брТРО, противник потерял до 235 военнослужащих;

⚔️Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике шести мбр и брСпН, потери украинских вооруженных формирований составили до 250 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение формированиям четырех мбр, ебр, шбр, шп и двух брНГ, противник потерял свыше 425 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике мбр, аэбр, ебр и брмп, потери противника составили до 140 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям брбо и брТРО, ВСУ потеряли до 70 военнослужащих; 

❗️Средствами ПВО сбиты 124 БЛА самолетного типа.

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 28 апреля 2025 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 28 апреля 2025 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 28.04.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

Категория: Спецоперация | Добавил: lom
Просмотров: 692 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar