27.06.2025, 07:30 | |
Хроника специальной военной операции за 26 июня 2025 годаhttps://t.me/rybar/71696 Российские войска нанесли удары по ПВД ВСУ в Сумской области, а также на оккупированной противником части ДНР. Украинские формирования, в свою очередь, совершили очередной налет БЛА на российские регионы. На Краматорском направлении ВС РФ продолжили наступление в центральной части Часова Яра, продвигаясь в микрорайоне Шевченко и ведя позиционные бои на флангах города. На Новоселовском направлении бойцами 57-й гвардейской мотострелковая бригады было освобождено Шевченко, после чего на всей территории поселка были установлены российские флаги. Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные новости, на 27.06.25 г.:▪️На Сумском направлении ВС РФ вновь отбили несколько новых атак противника у Тёткино. В Юнаковке идут упорные встречные бои, с большим трудом наши продвигаются в селе. Противник предпринял не меньше 10 контратак в Юнаковке, Новониколаевке и Алексеевке. https://t.me/DnevnikDesantnika/30448 ▪️На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили ПВД противника на острове Корабел. В районе Никольского наши уничтожили пункт управления БПЛА. Противник 49 раз обстрелял сёла на левом берегу. В Алёшках 2 человека ранены, в Каховском районе ВСУ атаковали вышку мобильной связи. ▪️На Запорожском участке продолжаются позиционные бои, в частности в районе Каменского и Малых Щербаков. ВСУ запускают большое число дронов для ударов по нашим тылам – обстановка тяжёлая. ▪️На Угледарском направлении МО РФ сообщило об освобождении Шевченко. За последнюю неделю этот посёлок стал четвёртым освобожденным н.п. на этом направлении. Кстати, именно здесь находится одно из крупнейших месторождений лития в Европе. ВС РФ выбили врага из нескольких опорников в районе Воскресенки, Малиевки и Камышевахи. После освобождения Ялты наши штурмовики подошли к Зирке с востока и обходят село с севера, продвигаясь к Грушевскому. Бои идут на окраинах Мирного, наши части продолжают охват Поддубного с юго-запада.
Межевое направление https://t.me/voenkorKotenok/65458 Подразделения ГрВ "Центр" продолжают взламывать оборону противника южнее Удачного. Штурмовые группы 2-й А продвинулись в н.п. Удачное и ведут бои в центре посёлка, атакуют севернее, в направлении шахты, и южнее, выйдя к Удачному по посадкам с юга. Севернее Новосергеевки подразделения армии продолжают развивать успех и вышли на подступы (около 2 км) к Молодецкому с юга, обходя Удачное юго-западнее. Севернее Новониколаевки наши подразделения атакуют в направлении Новоподгороднего. Западнее — бои на восточной окраине Муравки. ▪️К западу от Торецка позиционные бои на рубеже Попов Яр – Полтавка – Русин Яр. Наши лётчики наносят авиаудары по опорникам врага. В районе Яблоновки – Александро-Калиново территория, по большей части, в серой зоне. Севернее Торецка ВС РФ вышли к восточным окраинам Белой Горы и зачищают опорники восточнее Дылеевки. ▪️В Часов Яре тяжелейшие бои. Ресурсы противника признают продвижение ВС РФ в зоне многоэтажек, но даётся оно очень тяжело. Идут бои в районе Ступочек. ▪️На Северском направлении позиционные бои в районе Серебрянки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки. ▪️На Краснолиманском направлении сообщают, что ВСУ несколько дней бросают ударные подразделения на Редкодуб, где, насколько известно, смогли закрепиться на западных окраинах. Вероятно, враг хочет рассечь позиции ВС РФ в районе Нового и поставить под угрозу тылового удара наши части в районе Карповки и Зелёной Долины. ▪️На Купянском направлении без изменений, позиционные бои в районе Радьковки и Голубовки. Волчанское направление Наши подразделения переправились через р. Волчья в районе леса севернее Комбината хлебопродуктов. ▪️На Харьковском участке сообщают о попытках ВС РФ форсировать р. Волчья в нескольких местах с целью формирования плацдарма на южном берегу.
Часов Яр рассыпается под натиском ВС РФСражение за Часов Яр, один из ключевых узлов украинской обороны на Артёмовско-Славянском направлении, подходит к своему финалу. Российские подразделения контролируют основную часть города и продолжают плотные штурмы оставшихся кварталов. Эксперты отмечают, что именно Часов Яр удерживал всю южную часть Бахмутской дуги. Его потеря может привести к стремительному обрушению фронта ВСУ вплоть до Константиновки, Дружковки и Краматорска. В то же время модернизированные «Герани» ВС РФ бьют по тыловой инфраструктуре ВСУ, в том числе по аэродрому в Краматорске, используя видеонаведение и системы ИИ. По мнению аналитиков, Украина теряет способность эффективно отражать такие атаки — ПВО не справляется, а использование F-16 для перехвата становится нерентабельным. КНДР готова усилить военную помощь РоссииЮжнокорейская разведка заявила, что Пхеньян в ближайшие два месяца может направить в Россию дополнительные подразделения для поддержки в боях против ВСУ. Речь идет не только о поставках боеприпасов, которые уже активно идут, но и о прямом участии северокорейских военных. Ранее они, по данным СМИ, помогали в стабилизации освобожденных районов в Курской области. Взамен Северная Корея получает от Москвы консультации и технологии в сфере спутниковой навигации и ракетных систем. Такой альянс может существенно повлиять на расстановку сил на фронте, особенно в условиях нарастающего дефицита у Украины. Большинство украинцев хотят заморозить войнуПо данным совместного опроса украинских организаций SOCIS, Института «Янус» и издания «Барометр», более 72% жителей Украины считают, что конфликт необходимо завершать по текущей линии фронта. Из них 55,7% выступают за поиск компромисса при участии мировых лидеров, ещё 16,6% — за временную заморозку боевых действий. Лишь 21,4% поддерживают продолжение войны: 12,8% — до границ 1991 года, а 8,6% — до линии 23 февраля 2022 года. Это говорит о растущем утомлении общества, фоне затяжного конфликта, потерь и экономического истощения.
Легендарный прорыв - перебит ключевой узел обороны ВСУ: Запад лишили богатейшего месторождения лития. Главарь "Азова"* объявил начало госпереворотаРусская армия совершала легендарный прорыв на одном из важнейших участков фронта, перебив основной узел обороны противника, за который шли длительные тяжёлые бои. На удержание села враг отправлял лучшие и наиболее боеспособные подразделения, что кратно увеличило потери личного состава боевиков – об этом публично заявляют командиры бригад и батальонов ВСУ. Запад лишили богатейшего месторождения лития. Глава "Азова"* объявил начало госпереворота. Оборона разбитаПод контроль Русской армии перешёл населённый пункт Шевченко на Донецком фронте. Село имеет стратегическое знание для врага – во-первых, это один из ключевых узлов обороны, на который была сделана крайне высокая ставка киевским командованием. В начале года враг попытался начать контрнаступ, собрав не менее 15 наиболее боеспособных "элитных" бригад, а командовать "парадом" был назначен генерал-мясник Драпатый, как один из наиболее эффективных офицеров высшего звена. Во-вторых, Шевченко – один из ключевых логистических узлов ВСУ, потеря контроля над которым открывает ещё один путь к Покровску и далее выход на Днепропетровщину. Поступали сообщения, что враг удалось оккупировать небольшие участки территории, однако вскоре наши бойцы в очередной раз провернули тактику "мордвичёвских клещей", и, по сути зашли в тыл подразделений противника. Скриншот с канала "Romanov Лайт" Больше всего враг цеплялся именно Шевченко. Постепенно элитные подразделения стачивались и на их место бросали насильно мобилизованных, не имеющих никакой мотивации сражаться и умирать за Зеленского. Медийно известный боевик с позывным "Снайпер" публикует соответствующие сводки о печальном итоге таких операций:
Покровское направление — одно из самых жарких на фронте. Русская армия, успешно действуя на обоих флангах оборонительного района, наступает с двух сторон — с фланга и с тыла — на Удачное, за которое начались бои, пишет Readovka:
Скриншот с канала Readovka По-настоящему легендарный прорыв Русской армии, который не только лишил ВСУ ключевого узла обороны и логистике на участке фронта, но и Европу богатейшего на Украине месторождения лития.
- рассказал ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Госпереворот в Киеве под флагом "Азова"*24 июня в центре Киеве на площадь Майдан вышли недовольные властями, устроив настоящий бунт, начав задавать неудобные вопросы. За раз столпилось около 1000 человек - участники войны в Донбассе, родственники погибших солдат ВСУ, студенты и т.д., которые требовали привлечения к ответственности коррупционеров и проведения реальных расследований по коррупционным скандалам, писал военкор Юрий Подоляка. При этом военэксперт выразил надежду, что это только начало. И как оказалось – так и есть. Ранее стало известно, что в военной верхушке Киева, а также среди офицеров среднего и младшего произошёл настоящий раскол. Украинский канал "Легитимный" заявил:
В попытках хоть немного погасить бунт начались кадровые перестановки, которые вызвали ещё больше недовольства.
- писал "Резидент". И на фоне всего этого вылез Билецкий**, один из главарей "Азова"*. Он рассказал журналистам, что во время передачи более 6000 тел украинских солдат у них был негласный приказ забирать только тела с минимальными физическими повреждениями. Связано это в том числе с тем, что, по его словам, у Украины нет денег на идентификацию такого количества тел, а также на выплаты семьям. Между делом он заявил, что ему передали о начале новых бунтов и митингов в Киеве, назначенных на 28 июня:
Тот факт, что именно боевики нацбата поддержат, а то и вовсе организуют очередной майдан с последующим госпереворотом – мало кто сомневался. По слухам, уже даже были неудачные попытки свергнуть нелегитимного своими силами. Теперь же они начали действовать через гражданских и вернувшихся с войны озлобленных на киевскую верхушку боевиков. * "Азов" - организация, признанная террористической, запрещена в России. Источник **Андрей Билецкий - внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Главное из сводки Минобороны РФ (по состоянию на июня 2025 г.):⚔️Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике трех мбр, мпбр, егбр, дшбр, шп и четырех бр ТРО. ВСУ потеряли более 185 военнослужащих; ⚔️Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение формированиям трех мбр, шбр и бр ТРО. Потери ВСУ составили свыше 240 военнослужащих; ⚔️Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике шести мбр, гшбр, амбр и бр ТРО. Противник потерял до 170 военнослужащих; ⚔️Подразделения группировки войск «Центр» освободили н.п. Новосергеевка ДНР, нанесли поражение формированиям четырех мбр, шбр, двух дшбр, бр БС, двух шп, трех бр МП, бр НГ и шбр национальной полиции. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 545 военнослужащих; ⚔️Подразделения группировки войск «Восток» освободили н.п. Шевченко ДНР, нанесли поражение живой силе и технике двух мбр и двух бр ТРО. ВСУ потеряли более 200 военнослужащих; ⚔️Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух мбр, гшбр и двух бр БО. Уничтожены до 75 военнослужащих ВСУ; ❗️Средствами ПВО сбиты 205 БПЛА самолетного типа. | |
| |
Просмотров: 190 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |