Новый Пригожин на Курщине: Атакован оборонный завод. Что происходит? 09.01.2025 Сводка боевых действий. Карта боевых действий на Украине
09.01.2025, 04:31
Карта боевых действий на Украине сегодня, СВО — спецоперация последние новости на утро 9 января 2025
Последние новости СВО к утру 9.01.25 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов к утру 09.01.2025 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий.
Фронтовая сводка от Царева 9 января
▪️На Херсонском участке ВСУ чаще применяют дроны типа Баба Яга и усилили обстрелы сел нашего берега, 36 боеприпасов за сутки. Ударом по автозаправке в Новой Каховке убиты два человека, ранены еще четверо, в том числе беременная женщина. Ранен мирный житель в Алешках. С дронов атакована территория ЦРБ, повреждена машина скорой помощи.
▪️На Запорожском направлении без значимых изменений. Позиционные бои, взаимные обстрелы.
▪️На Угледарском фронте ВС РФ освободили еще примерно 4 км², взяв под контроль участок дороги от Великой Новосёлки до Новосёлки. В районе Улаклы-Константинополь-Разлив идут ожесточённые бои. Противнику пока удается сдерживать атаки нашей армии. Возобновились интенсивные бои за Янтарное, западнее которого наши отбили у ВСУ несколько позиций. Стремительно ухудшается положение гарнизона ВСУ в районе Дачного. ВС РФ заняли опорный пункт на северном берегу Волчьей и установили огневой контроль над участком трассы Курахово-Запорожье.
▪️На Покровском направлении ВС РФ зачистили Елизаветовку и Воздвиженку, бои идут за Барановку. На западном фланге наши отчаянно бьются за выход к Котлино. С мест сообщают, что наши перекинули сюда дополнительные силы. Не утихает накал сражений по линии Солёное-Нововасильевка-Успеновка. Южнее установлен контроль над Славянкой. ВСУ откатились на рубеж Андреевка-Ясеновое. Количество атак нашей армии не уменьшается, но с наступлением зимы темпы наступления упали. Наши говорят, что снарядного голода у ВСУ не наблюдается. По дронам примерный паритет, у наших преимущество в численности войск.
▪️В Торецке ВС РФ овладели всеми районами многоэтажек, выбив ВСУ в пригород. Основные бои развернулись на севере за группу терриконов с высотами в районе трёх шахт: «№ 12», «Фомиха», «Торецкая». Почти весь мкр Забалка под контролем наших войск. Кроме этого, на западе от Торецка наши развивают успех на Новоспасское, двигаясь вдоль ж/д.
▪️В Часов Яре прорыв ВС РФ в северных микрорайонах ухудшил положение ВСУ в центре города. Сообщают, что наши повторно заняли часть завода огнеупоров и высотную застройку западнее. Довольно неожиданно пришла новость об успехе севернее, где ВС РФ взяли позиции ВСУ у села Орехово-Васильевка.
▪️С Северского направления сообщают, что ВС РФ отбили у ВСУ позиции южнее Верхнекаменского, наши штурмовики продвинулись еще на 1 км.
На Краснолиманском участке идут бои за высоты в районе Ивановки и Макеевки. В последней наши заняли опорные пункты западнее, продвинувшись до 500 м. От Ивановки прошли 2 км в направлении села Колодези.
▪️На Купянском направлении армия России оттеснила противника за р. Нижняя Двуречная и контролирует большую часть одноименного посёлка. У Купянска уничтожена уже вторая переправа — наши ударили по насыпному переезду. Южнее ВСУ атаковали наши позиции в Колесниковке — вклинились на 700 м в жилой застройке на севере села. Там продолжаются ожесточенные бои. У ВС РФ в свою очередь есть успехи в районе Лозовой — наши заняли ещё две лесополосы и зачистили большой карман между Загрызово и Лозовой.
▪️На Харьковском участке без изменений.
▪️По данным МО, наши ударили по военным аэродромам, месту сборки и хранения БПЛА, складам.
О ситуации в Курской области на 9 января
В Курском приграничье ВС РФ ведут тяжелые бои постепенно продавливая оборону противника. По данным украинского OSINT-проекта DeepState за последние три дня российские военные взяли под контроль ещё как минимум 14 кв. км территории.
▪️Зону контроля ВСУ с Малой Локней в центре российская армия атакует сразу с трех сторон: двигаясь с запада, от Леонидово и недавно занятой деревни Кругленькое, наши части зашли в Старую Сорочину и на окраины Орловки. С мест сообщают, что противника в Орловке наши атакуют с запада и с севера.
▪️На севере этого района ожесточенные бои идут в Погребках, где атаки наших войск сменяются контратаками ВСУ (видео боя оттуда). Сообщения о том, что Погребки уже под контролем нашей армии, несколько опережают события, там идут бои, враг отчаянно сопротивляется.
▪️Также есть сообщения о прорыве нашими рубежей обороны ВСУ у Новой Сорочины и заходе в Николаевку, которая расположена вплотную к Малой Локне.
▪️Восточнее наши войска активно действуют в районе Русского Поречного. Информация о переходе села полностью под российский контроль тоже оказалась преждевременной, внутри села продолжаются встречные бои, ВСУ вводят в бой новые резервы и технику.
▪️Южнее российские войска также продвигаются в направлении Малой Локни и Никольского. Разведка сообщает, что в преддверии штурма Никольского ВСУ наращивают там численность гарнизона, оборудуют позиции, минируют подступы.
▪️Активные бои идут сейчас и ближе к Судже, в Махновке. По последним данным, полного контроля над селом нет ни у одной из сторон. Сообщают, что российские штурмовые группы вплотную подошли к Бондаревке, там также идут интенсивные бои. Источник
Рыбарь: Хроника специальной военной операции
за 7-8 января 2025 года
Российские войска нанесли серию точечных ударов по объектам на подконтрольной ВСУ территории. Одной из целей в оккупированном Запорожье стал «Мотор Сич», где возникло возгорание.
Украинские формирования запустили несколько десятков БЛА по тыловым регионам России. По данным Минобороны России 32 было сбито, в Саратовской области ущерб получило хранилище топлива.
В Курской области противник был выбит из нескольких населенных пунктов, российские войска наступают в районе Малой Локни, Русского Поречного и Погребков.
На Купянско-Сватовском направлении противник атаковал в районе Котляровки, а российские войска продвинулись между Загрызово и Лозовой.
На Александро-Калиновском направлении продолжаются тяжелые бои в границах Дзержинска, российские штурмовики прорубаются к западным окраинам города.
В конце минувшего года и начале января российские войска добились значительных успехов в границах Дзержинска (Торецка) и практически пробились к северо-западным районам города. Исходя из кадров объективного контроля со стороны противника, штурмовые группы под ударами беспилотников уже действуют вплотную к западным окраинам населенного пункта.
После успехов в микрорайоне Химколонка и 12-м районе российские войска выбили противника из большей части микрорайона Фомиха. Присутствие штурмовиков отмечено в районе переулка Горский 4 и севернее улицы Трудовой, а также на подступах к местной автобазе.
Учитывая то, что присутствие подразделений ВС РФ отмечалось как западнее так и восточнее террикона №10, то он также перешел под контроль российских войск.
Одновременно с этим благодаря кадрам объективного контроля удалось выяснить, что российские войска вплотную подобрались к территории шахты «Торецкая», позиции ВСУ на которой ранее неоднократно подвергались авианалетам.
Она и ее терриконы пока остаются под контролем ВСУ. Их взятие откроет путь на расположенные по соседству села Крымское и Дачное. Последнее долгое время было ключевым местом, откуда шло снабжение украинского гарнизона в Дзержинске. Успехи у терриконов «Фомиха» и №12 позволят российским войскам выйти на северные окраины города.
На текущий момент у украинских формирований остаются последние укрепленные позиции в населенном пункте в районе бывшей ремонтной базы и у ремонтно-механического завода. Таким образом, сейчас под контролем ВСУ остается примерно треть населенного пункта.
На Покровском направлении наблюдаются локальные продвижения ВС РФ на нескольких участках а также рывок у Воздвиженки, идут тяжелые бои.
На Кураховском направлении противник также был выбит из нескольких довольно крупных опорных пунктов в полях к югу и юго-западу от Курахово.
Российские войска продолжают выбивать украинские формирования на нескольких участках на направлении Курахово.
Бойцы 114 омбр освободили Шевченко, над населенным пунктом был поднят флаг подразделения. К северу были частично заняты два крупных опорных пункта, но пока сохраняется карман с украинским присутствием между Петропавловкой и Шевченко.
▪️Есть успехи в районе Славянки, расположенной севернее. Заняты лесополосы восточнее и северо-восточнее, а также установлен контроль над примерно половиной населенного пункта.
▪️К западу от Курахово, судя по сообщениям в Сети, еще вчера начались бои за Дачное. Это косвенно подтверждается кадрами объективного контроля со стороны противника с ударами по российским штурмовикам уже на западных окраинах города непосредственно на админграницах Курахово и Дачного.
Южнее российские войска продвигаются в полях к шламоотстойникам северо-восточнее Янтарного.
▪️В само Янтарное еще вчера попыток заходить не было, но ситуация меняется довольно быстро. Западнее Максимовки также наблюдается активность ВС РФ, и, по нашим данным, некоторое время назад были значительно зачищены поля к северу от Ясной Поляны.
С учетом утраты противником Курахово и немалой части полевых укреплений на участке в ближайшее время вполне можно ожидать и новых продвижений «по инерции» и закрепления на освобожденных территориях ДНР.
А на Времьевском направлении затягивается петля вокруг Большой Новоселки. Российские штурмовики заняли окрестные поля и вышли к окраинам поселка и соседнего Нескучного.
На Времьевском направлении российским войскам удалось добиться значительных успехов на нескольких участках.
▪️Основные события по-прежнему сосредоточены в окрестностях Большой Новоселки, где российские войска расширили зону контроля в районе Нового Комара, а также значительно зачистили поля к востоку от Большой Новоселки и заняли достаточно крупный укрепрайон.
▪️Южнее населенного пункта также были заняты поля и посадки, и удалось выйти к окраинам Нескучного. По всей видимости, через некоторое время либо завяжутся бои за населенный пункт, либо противник его оставит.
▪️Параллельно идут атаки в полях к западу от Большой Новоселки и Времьевки с целью расширить и углубить клин прорыва вглубь обороны украинских формирований и еще больше ухудшить снабжение остатков противника в Большой Новоселке.
Для боевиков Зеленского подготовили "сюрприз" в курском приграничье, русская армия стала широко использовать дроны на оптоволокне, ФАБы нанесли удар по крупнейшему заводу Украины - "Мотор Сич" в Запорожье.
На кого сделал ставку Путин
В настоящее время большое внимание приковано к Курской области и развивающимся там событиям. Пока враг бросает в бой свои резервы в надежде застать русскую армию врасплох, наше командование подготовило для боевиков неожиданный "сюрприз". В область приехал заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров. Его блогеры уже прозвали новым Пригожиным и говорят, что ставку на этого генерала сделал Путин.
Состоялась рабочая встреча с заместителем министра обороны Российской Федерации генералом армии Юнус-Беком Евкуровым. В качестве заместителя председателя координационного совета по военной безопасности приграничных территорий Юнус-Бек Баматгиреевич активно работает с регионами. В частности, он прибыл в Курск из Белгорода. По понятным причинам, я не могу раскрыть подробности нашей беседы. Однако могу с уверенностью сказать, что правительство Курской области сделает всё возможное для поддержки наших Вооружённых сил в их священной борьбе с нацизмом,
- объявил исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Политик также добавил, что в регионе предпринимаются все необходимые меры для отражения вражеских атак. Так что похвастаться своими успехами националисты явно не могут, несмотря на все старания.
Однако военные блогеры считают, что не исключено, что желание неприятеля продвинуться вглубь к Большому Солдатскому, Пушкарному и Бердину может быть обычным отвлекающим манёвром. И прибывший сюда Евкуров прекрасно это осознаёт.
К слову, заслуги самого генерала перед Родиной велики. В своё время он принимал участие в боевых действиях в Чечне. Именно он в мае 1999 года руководил знаменитым марш-броском русских десантников на Приштину, столицу Косово, получив Героя России. В 2008-м Юнус-Бек Евкуров возглавил Ингушетию, раздираемую ваххабитами и террористами, пережил покушение и смог вернуться к своим обязанностям.
При этом важно отметить, что генерал пользуется большим авторитетом среди коллег и подчинённых. Чего стоят только переговоры с ныне покойным основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным во время "марша справедливости" последнего.
Так что его приезд на Курщину натолкнул местных на мысли о грядущем переломе в ходе боевых действий. Что ж, осталось немного подождать, и всё станет ясно.
Оптоволоконная революция
Во время недавней попытки наступления в Курской области, названной в народе "Бердинским контрнаступом", ВСУ рассчитывали на "самую лучшую" натовскую РЭБ, которая должна была заглушить наши беспилотники. Но теперь стало известно, благодаря чему в том числе украинцы сели в лужу. Дело в том, что русская армия стала широко использовать дроны на оптоволокне. Однако рано радоваться, потому что в этой области противник дышит нам в спину и тоже всё чаще использует оптоволоконные дроны. Пока наиболее эффективный способ борьбы с ними - бить их, как дичь, из гладкоствола. Но в армии его по-прежнему не хватает.
Но. Их маловато на фронте. Не так давно из каждого утюга, с подачи в том числе депутата-губернатора, гремела новость, что вот сейчас Росгвардия завалит фронт конфискатом. Но что-то пока особых новостей об этом завале нет. Ведь озвученная цифра в 250к - это, по сути, одно ружьё на три-четыре человека. Есть у вас такая обеспеченность, а, бойцы?
- задаётся вопросом канал "Два майора".
Ведь ещё месяц-два, и Украина достигнет паритета по этому направлению, и что тогда делать? Неужели бойцам придётся бегать по лесопосадкам с ножницами и перерезать кабели?
ФАБы "выключили" крупнейший завод Украины посреди рабочего дня
По данным ряда отечественных телеграм-каналов, а также ресурсов противника, в оккупированном ВСУ Запорожье русские ВКС с помощью ФАБ с УМПК нанесли удар по заводу "Мотор Сич", который используется для нужд украинской армии.
Как уточняет канал Soldier of Fortune, такой удар стал возможен благодаря продвижению Вооружённых сил России к Запорожью.
До этого завод накрывали ракетами, но их боевой части маловато, чтобы прекратить работу бывшего советского гиганта,
- говорится в сообщении.
Фото: Скриншот карты Google
По предварительным данным, ФАБы с УМПК ударили по заводу в разгар рабочего дня, фактически "выключив" его.
Удар по заводу комментируют и авторы военного телеграм-канала "Повёрнутые на войне". Они отмечают, что в ресурсах противника сейчас активно публикуют видео и фото последствий авиаудара по производственным корпусам завода "Мотор Сич".
Надо сказать, что противник не выкладывает само место прилёта, которое пришлось на сами корпуса. Ограничивается пролётами улиц и периферией. Конечно же, ручные помойки Потужного места прилёта не называют. Руководствуются главным правилом Зеленского - даже мёртвый украинец приносит пользу. На месте удара сразу же разыгрывается карта удара по мирным гражданам. Потом все это с помпой продаётся в западные СМИ,
- говорится в сообщении.
Официальных комментариев Минобороны России в данный момент не было. Источник
Из сводки МО РФ от 08.01.2025 г.
Потери противника за вчерашний день составили:
1750 военнослужащих
16 единиц бронетехники, в том числе два танка на Курском и Донецком направлениях
17 артсистем
32 единицы спецавтотехники
105 БпЛА
станция радиоэлектронной борьбы (нет уточнения)
На Купянском, Донецком и Южно-Донецком направлениях уничтожены семь складов боеприпасов.
Нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, месту сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов.
Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
Полный брифинг Минобороны России 9 января по ссылке
Видео брифинга
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 9 января 2025 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 09.01.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.