menu
person

Возмездие! Ракеты летят, Украина горит: Россия размазала Киев. Карта боевых действий на Украине. Новости СВО на 28.07.2026
28.07.2026, 11:01

Новости СВО за сутки, карта боевых действий на Украине сегодня, 28.07.2026

СТАЛЬНОЙ КЛИН В ДОНБАССЕ: КАК МЫ ОСВОБОЖДАЕМ ТОРСКОЕ И КОММУНАРОВКУ И ОТРАЖАЕМ МАССИРОВАННЫЕ АТАКИ НА МОСКВУ

Братцы, я снова с вами. И снова есть о чём поговорить. Сегодня у нас есть несколько очень важных новостей — от освобождения новых населённых пунктов до массированных ударов по тылам врага и отражения беспрецедентной атаки на Москву.

ГРУППИРОВКА «ВОСТОК»: УНИЧТОЖЕНИЕ РЕЗЕРВОВ И ОСВОБОЖДЕНИЕ КОММУНАРОВКИ

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» остаётся напряжённой, но мы уверенно давим врага. Противник не оставляет попыток остановить наше продвижение, однако каждая из них оканчивается большими потерями. За прошедшие сутки уничтожено: 2 БТР, 6 ББМ, 11 пикапов и до роты живой силы в пешем порядке.

На северном участке воины-забайкальцы продолжают проводить перепроверки территории на присутствие ДРГ. Операторы БпЛА выявляют и уничтожают малые группы противника. Подразделениями группировки войск «Восток» освобожден населённый пункт Коммунаровка (она же Христофоровка). Установлен контроль на территории площадью более 4 квадратных километров.

Западнее Риздвянки воины из Бурятии продолжили вклиниваться в оборону противника и продвинулись в направлении Барвиновки. Уничтожено более 6 станций спутниковой связи Starlink.

Западнее Лесного воины с Сахалина наносят удары по позициям ВСУ в Новосолошино, которое является перевалочным пунктом в логистическом маршруте противника.

Западнее Ровного и Копани воины-приморцы продвинулись в глубину обороны противника на 1,2 км в глубину и 700 метров по фронту. Воины-дальневосточники пресекли более 3 попыток ротации противника, уничтожив более 7 автомобилей и 5 квадроциклов. Амурские воины продолжают продвижение западнее Новоселовки, нанося удары по маршрутам отхода противника.

СУМСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: БЕЗУСПЕШНЫЕ КОНТРАТАКИ ВРАГА

 

t.me/DnevnikDesantnika

На Сумском направлении группировка «Север» в Шосткинском районе ведёт стрелковые бои в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе — бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, южнее Иволжанского. В районе села Новая Сечь и посёлка Хотень враг предпринял безуспешные попытки контратак. Всего за неделю враг предпринял восемь безуспешных контратак на данном участке фронта, потеряв около 80 штурмовиков убитыми и ранеными.

Военный канал «Северный Ветер» сообщает:

«В Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двадцати одном участке до 600 метров. Не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского».

В Краснопольском районе стрелковые бои идут в приграничном селе Проходы. Штурмовики «Севера» продолжают продвигаться вглубь Сумской области.

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: БЕЛЫЙ КОЛОДЕЗЬ — БОИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

t.me/frontbird

На Харьковском направлении северяне продолжают расширять полосу безопасности. Вопреки сообщениям отдельных военблогеров, боевые действия в районе посёлка Белый Колодезь продолжаются. Вчера северяне выбили противника из одного из крупных опорных пунктов, однако враг сохраняет присутствие в посёлке. Накануне командование ВСУ попыталось перебросить на передовые позиции в районе Белого Колодезя пять боевых групп. Перемещение противника было вскрыто разведкой, а живая сила и военная техника, в том числе ББМ «Хамви», уничтожены.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на одиннадцати участках до 400 метров. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района.

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: КОВШАРОВКА ПОД КОНТРОЛЕМ

t.me/motopatriot78

На Купянском направлении бойцы Русской Армии взяли под контроль Ковшаровку и восточную половину Новоосиново, сообщает Анатолий Радов. Сохраняется высокая интенсивность боевых действий. Тяжёлые столкновения продолжаются за Купянск-Узловой. На западных окраинах Купянска украинские подразделения регулярно предпринимают контратаки, пытаясь стабилизировать обстановку.

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ПОЗИЦИОННАЯ БОРЬБА

Боевые действия продолжают носить преимущественно позиционный характер. Российские подразделения удерживают занимаемые рубежи и продолжают наносить систематическое огневое воздействие по переправам, складам и маршрутам снабжения противника. Ряд переправ через Северский Донец выведен из строя, что ограничивает возможности переброски техники и снабжения.

Группировка войск «Запад» отмечает:

«Российским подразделениям удалось значительно осложнить логистику украинской группировки на этом участке. Вместе с тем противник сохраняет устойчивость обороны за счёт оставшихся маршрутов».

ДОНЕЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ОСВОБОЖДЕНИЕ ТОРСКОГО И РАЗВИТИЕ НАСТУПЛЕНИЯ

Северский фронт

https://max.ru/olegtsarov

На Северском направлении западнее Тихоновки идут встречные бои на подступах к Васютинскому — украинские экстремисты встречают российские войска мощными обстрелами. Севернее продолжаются бои на юго-восточных окраинах Николаевки, а ещё выше на север — в восточной части Стародубовки.

Константиновский фронт

https://max.ru/olegtsarov

Министерство обороны РФ сообщило об освобождении села Торское к юго-западу от Дружковки. Между Николайпольем и Константиновкой наши части постепенно выравнивают линию фронта. Бои идут на южных окраинах Алексеево-Дружковки. На восточном фланге наши воины продолжают сражения в районах Стенки и Ижевки, а также к западу от Часов Яра. Войска РФ увеличивают контроль территорий на участке Часов Яр — Николаевка.

На Добропольском фронте

После освобождения Шевченко российские войска, вероятнее всего, двинутся на Светлое либо вдоль балки Водяной Яр на Матяшево. В Белицком наши подразделения проводят зачистку подвалов и расширяют зону контроля на запад. Подразделения группировки «Центр» продолжают наступление к западной границе ДНР с Днепропетровской областью, продвинулись в общем направлении на Доброполье с юга и юго-востока, продолжая бои в восточной части города. Под контроль российских войск перешли отвалы шахты «Добропольская» и часть самой шахты.

Днепропетровские рубежи

https://max.ru/Rybar

На Днепропетровском направлении российские войска выбивают противника из нескольких опорных пунктов западнее Александровки и продолжают расширять территорию контроля по периметру Покровского. Противник усилил интенсивность заброски своих диверсионно-разведывательных групп. На рубеже Искра — Поддубное идут тяжёлые бои.

На западном фланге Запорожского участка интенсивность боёв снизилась — возможно, украинские экстремисты собирают силы для нового мощного удара. На восточном фланге, в районах Новосёловки, Копаней и Ровного, российские войска продолжают расширять территорию контроля. В Долинке идут упорные бои. Министерство обороны РФ сообщило об освобождении села Христофоровка (Коммунаровка), расположенного северо-западнее Терноватого.

В 16 км от Константиновки взят населённый пункт Торское, сообщает Минобороны России. Наши войска развивают наступление на Дружковку с юга. Подразделения ГрВ «Центр» продолжают наступление к западной границе РФ/ДНР, продвинулись в общем направлении на Доброполье с юга, юго-востока и продолжают бои в восточной части города.

Под контроль наших войск перешли отвалы шахты «Добропольская» и часть самой шахты. Бои идут за юго-восточные окраины города. Западнее Белицкого наши войска продвинулись в Красноярском и вышли к северным окраинам Водянского. Ожесточённые бои за Светлое. Противник выбит из Шевченко, и наши подразделения продвинулись к Матяшево вдоль балки Водяной Яр.

Военкор Юрий Котенок сообщает:

«На соседнем Дружковском направлении ВС РФ выбили противника из Торского и продвигаются вдоль дороги на Дружковку».

ЗАПОРОЖСКОЕ И ХЕРСОНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЯ

https://max.ru/Rybar

На Запорожском направлении бойцы 1430 гвардейского полка 58-й армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра. На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска.

На Херсонском направлении расчёты БПЛА 18-й общевойсковой армии уничтожили пункт временной дислокации ВСУ в окрестностях Херсона. Подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты. За день противник потерял до 40 солдат, 14 автомобилей, боевую бронированную машину и станцию РЭБ.

Сводка с фронта СВО и карта боевых действий на Украине сегодня 28.07.2026

УКРАИНСКИЕ ПОРТЫ ПАРАЛИЗОВАНЫ: РЕАКЦИЯ ЗАПАДА

Польское издание MyślPolska констатирует серьёзные последствия массированных ударов ВС России по портовой инфраструктуре Одесской области. Украинские порты на Чёрном море фактически парализованы, иностранные судовладельцы отказываются от заходов в украинские гавани. С прошлой недели наши военные нанесли несколько мощных ударов по объектам портовой инфраструктуры, применив ракеты «Оникс», Х-22 и «Искандер» — не менее 44 единиц, а также десятки беспилотников.

В MyślPolska акцентируют: Киев сознательно пошёл на обострение, нарушив зерновую сделку:

«Украинская сторона должна была считаться с тем, что последует возмездие. И оно последовало».

Британский аналитик Александр Меркурис 25 июля заявил, что Россия фактически заблокировала всё черноморское побережье Украины. Датская Maersk приостановила доставку грузов на Украину из-за угрозы обстрелов.

«ВСЯ УКРАИНА В ЗОНЕ ПОРАЖЕНИЯ»: БОРТНИК ПРИЗНАЛ РАСПОЛЗАНИЕ ФРОНТА

Украинский политолог Руслан Бортник выступил с заявлением, разбивающим тезис о положении на фронте. По его убеждению, линия боестолкновения не застыла, а зона охвата военных действий ползёт вглубь территории:

«Опубликовали карту, куда достают русские средние FPV-дроны... Карта покрывает всю Одессу и Николаев, Кривой Рог, Жёлтые Воды на юге, на востоке – Днепр, Полтаву, дотягивается и до Киева... В этой зоне сейчас Россия наносит интенсивные удары по заправкам, по логистическим объектам, по складам и хранилищам».

Бортник также раскритиковал карты ресурса DeepState:

«Никакого тупика в войне нет. Всё намного хуже: есть расползание зоны боевых действий из-за действий дронов... И мы видим огромные серые зоны между сторонами».

«ЯДЕРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» ПУТИНУ: АККУРАТНО, НО НАСТОЙЧИВО

Владимир Путин на встрече с депутатами в Большом Кремлёвском дворце заявил, что Россия намерена действовать на поле боя аккуратно, но настойчиво:

«Раскрою небольшой секрет... один из удостоенных шепнул мне: "Мы победим, нужно быть смелее". Но возникает вопрос: насколько смелее? Как в экономике, так и здесь есть свои риски, которые могут обернуться потерями на поле боя. Поэтому будем действовать аккуратно, но настойчиво и последовательно, достигая поставленных целей, и мы их достигнем».

Полковник Аслан Нахушев предположил, что под «смелее» имелось в виду применение ТЯО или удары по критической инфраструктуре.

МОСКВА ОТРАЗИЛА 390 ДРОНОВ: ОТВЕТ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ЖДАТЬ

Украинские беспилотники не смогли прорвать оборону московских сил ПВО. Около 390 вражеских БПЛА летели в направлении московского региона. 81 вражеский БПЛА уничтожен на подлёте к Москве.

Удары возмездия последовали незамедлительно, как и заявлял президент России Владимир Путин: «Мы будем отвечать зеркально, только в несколько раз мощнее». Массированные атаки пришлись по военным объектам киевского режима в Днепропетровской, Одесской, Черниговской, Николаевской, Сумской, Житомирской области и по оккупированным территориям Херсонской и Запорожской области.

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщает об ударах по Киеву. Баллистические ракеты могли нанести удар по крупной электроподстанции ПС 750 кВ «Киевская» в районе населённого пункта Макарово. Пять реактивных «Гераней» атаковали корпуса ТЭЦ-5 в Киеве.

ВМЕСТО ИТОГА: МЫ ИДЁМ К ПОБЕДЕ

Друзья мои, картина маслом: мы давим по всей линии фронта. Освобождены Коммунаровка и Торское, взята Ковшаровка, уничтожены порты и заводы дронов. Отражена массированная атака на Москву, а ответные удары накрыли всю Украину. Враг несёт колоссальные потери, его тылы горят, а порты парализованы. Мы идём к победе. Тяжело, но идём. Потому что за нами правда, за нами наша земля, за нами наши предки. Слава России! Слава нашим воинам!

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА 28 июля, КАРТА СВО, НОВОСТИ, СВО НА УКРАИНЕ ВОЙНА 2026

 

Интерактивная карта линии фронта на Украине онлайн на 28 июля

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 28 июля 2026 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 28.07.2026 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

Открыть на весь экран

Категория: Спецоперция | Добавил: lom
Просмотров: 242 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar